+7 (495) 762-85-43 +7 (495) 227-40-48 info@rscar.ru

Клаус Бахлер и Михаэль Кристенсен стали членами молодёжной команды Porsche

Клаус Бахлер и Михаэль Кристенсен

Решение принято: австриец Клаус Бахлер (20) и датчанин Михаэль Кристенсен (21) приняты в молодежную команду Porsche. Эти молодые талантливые гонщики, уже успевшие достичь значительных результатов в картинге и различных гоночных формульных сериях, в сезоне 2012 года будут участвовать в кубке Carrera Cup Германии в составе команды Porsche.

Компания Porsche финансирует большую часть бюджета сезона и проводит обучение молодых гонщиков за пределами гоночных трасс. Бахлеру и Кристенсену удалось пройти двухступенчатую систему отбора и опередить молодых талантливых гонщиков со всего мира. При отборе учитывались такие важные аспекты, как физическая форма, стрессоустойчивость, технические знания, а также совместная работа с инженерами, результаты прохождения гоночной трассы и моделирования квалификационных заездов. «Мы специально не торопились с окончательным выбором двух молодых гонщиков, потому что все шесть финалистов продемонстрировали высокий уровень подготовки», - говорит директор спортивного клуба Porsche Хартмут Кристен. «Как Клаус Бахлер, так и Михаэль Кристенсен обладают всем необходимым для успешной карьеры в автоспорте. Наши заводские гонщики Porsche доказали, что участие в кубке Carrera Cup является отличной школой в карьере профессионального гонщика с мировой известностью».

Молодые гонщики Porsche сами выберут себе команды для участия в кубке Carrera Cup Германии и будут самостоятельно готовиться к стартовым гонкам сезона, которые пройдут с 27 по 29 апреля в Хокенхайме. А поддерживать их в этом будет тренер молодежной команды Саша Маассен (42). Этот немецкий профессиональный гонщик имеет большой опыт работы в качестве тренера молодых талантов, тренера гонщиков и инструктора по вождению. За рулем спортивных прототипов и гоночных автомобилей GT из Вайссаха Маассен три раза выигрывал Американские гонки серии Ле-Ман и одерживал победы в 24-часовых гонках серии Ле-Ман и 12-часовых гонках на трассе Себринг. Клаус Бахлер родом из Унцмаркта в Австрии, находящегося всего лишь в 25 километрах от гоночной трассы Ред Булл Ринг в Шпильберге. Свою карьеру он начал в девять лет, занявшись картингом. После этого принимая участие в серии Formel Lista сезона 2007 года, он одержал пять побед и стал чемпионом среди юниоров. В 2009 году он занял десять призовых мест, одержал две победы и стал вице-чемпионом в немецком чемпионате ADAC Formel Masters. В прошлом сезоне он одержал в гонках две победы и занял третье место в общем зачете немецкого чемпионата ATS Formel 3 Cup.

«Сотрудничество с Porsche предлагает мне огромный шанс», - говорит Клаус Бахлер. «Спортивный автомобиль GT был мне абсолютно незнаком. Но после небольшой фазы привыкания во время пробных поездок я быстро стал чувствовать себя в нем удобно. Я рад, что смогу узнать много нового от компании Porsche, от моего тренера Саши Маассена и от моей команды. Лучшего обучения я представить себе не могу». Михаэль Кристенсен живет в Карлслунде под Копенгагеном. Мировую известность он приобрел себе еще в картинге. В 2004 году он выиграл молодежный чемпионат Дании и защитил свой титул чемпиона в 2005 году. Помимо этого он выиграл скандинавский и европейский чемпионаты. Годом позже он стал чемпионом Германии и вице-чемпионом мира в топ-классе гонок Формула А. Помимо этого он выиграл престижный Гран-при Макао. В 2007 году он стал чемпионом Германии, чемпионом Дании и занял третье место в чемпионате Европы. В 2008 и 2009 годы он занял шестое и четвертое места в европейской Формуле BMW. В последние два сезона он принимал участие в чемпионате GP3. В 2001 году он два раза занимал призовые места и по итогам чемпионата стал одиннадцатым.

«Я очень горд тем, что компания Porsche выбрала меня и возлагает на меня большие надежды. Я очень рад тому, что буду участвовать в кубке Carrera Cup, в котором все гонщики выступают на одинаковых автомобилях и имеют одинаковые шансы», - говорит Кристенсен. «Это будет, несомненно, самый интересный сезон в моей карьере на сегодняшний день. Ведь я смогу научиться многому у Porsche, как на гоночной трассе, так и вне ее».

Наряду с финансовыми стимулами молодые пилоты получат обслуживание, аналогичное тому, которое получают заводские пилоты Porsche, уже имеющие большой международный авторитет. Регулярное тестирование физического состояния и адаптированные к этому состоянию тренинги входят в программу подготовки так же, как и обучение работе со средствами массовой информации и обучение ведению беседы со спонсорами.

Начиная с 1997 года, компания Porsche интенсивно занимается подготовкой молодых автогонщиков. Сегодняшние заводские гонщики Porsche Тимо Бернхард, Марк Либ и Патрик Лонг в свое время также проходили обучение в юношеской команде Porsche. В 2011 году из юношеской команды в команду заводских гонщиков Porsche перешел Марко Хольцер. Школу Porsche прошли и такие авторитеты автоспорта, как Дирк Мюллер, Лукас Лур и Майк Рокенфеллер.